Hide
Loading
Ru RU
0 0

Фьорды Норвегии-1

7 дней / 171.9 NM

6 июля 2019 - 13 июля 2019

ID: V434190
Хочу присоединиться!
  • Пригласить

Экипаж

Gregory Kalinin

Отдых на яхте в Норвегии, это всегда – море, рыбалка, горы, ветер и парус.

Отправляемся составом из двух яхт и пройдем под парусами по норвежским фьордам, побываем на Языке Тролля, наловим рыбы и насладимся нордической красотой страны викингов.

Мы окажемся в невероятно живописных и труднодоступных для обычных туристов местах. Нас ждут крутые скалистые берега, узкие длинные заливы, ледники и водопады, затерянные острова и рыбацкие деревни.


Яхта

Sjarm - Dufour 410 Grand Large, 2015

Частная лодка

Маршрут путешествия

Стоянки на маршруте: Марина HjellestadGodoysundRosendalTrollTungaRosendalEspeværSkudeneshavnKvitsoyStavanger см. маршрут

Начало путешествия : Марина Hjellestad

Выход в море

Марина Hjellestad

Первый день - сбор экипажа в марине Hjellestad.
Принимаем лодку, закупаем продовольствие, размещаемся в каютах. Знакомство экипажа и инструктаж по технике безопасности. Небольшая прогулка по окрестностям, ужин на яхте и хороший сон перед ранним выходом.

Рекомендация.
Прилетайте на день раньше, чтобы провести день в Бергене и на следующий день приехать к месту встречи - марине Hjellestad.

Город был основан в XI веке, в XIII веке стал столицей Норвежского королевства и до ХХ века был самым большим городом страны. Берген считается «воротами» в край фьордов. Здесь сохранилась уникальная набережная цветных купеческих домиков, которая смотрит на вас со всех обложек путеводителей о Норвегии.

В местном художественном музее, вы можете познакомиться с творчеством Эдварда Мунка, просто прогуляться по старинным улочкам и заглянуть на знаменитый рыбный рынок для дегустации местных деликатесов.

Обязательно поднимитесь на фуникулере Флёйбанен на гору Флёйен, чтобы обозреть панораму всего города со смотровой площадки Флёйтраппен. Отсюда же можно пройтись пешком и отправиться по одному из живописных маршрутов, проложенных по гористой местности.


День 1 : Godoysund

Переход: 17.1 NM

Godoysund

Выходим в Северное море и через Bjornafjord направляемся в Rosendal. По пути посетим красивейший место в названием Godøysund.

Godoysund - потрясающее место. Это промежуточная точка на нашем маршруте, здесь мы не задержимся, но вам здесь точно понравится. Наловим рыбы, сделаем потрясающие фотографии и отправимся дальше.


День 1 (продолжение): Rosendal

Переход: 18.5 NM

Rosendal

Название города Rosendal дословно переводится как «Долина роз».

Несмотря на то, что Розендаль очень маленький город даже по норвежским меркам, достопримечательностей и мест, куда можно отправиться тут очень много.

Здесь находится единственное сохранившееся баронство в Норвегии - Baroniet Rosendal, с усадьбой и замком (1665 год). На территории усадьбы находится сад роз эпохи Ренессанса, а если пройти чуть дальше за замок (прямо по границе баронства течет река), то можно дойти до водопада Hatteberg.
В общем, Rosendal - очень милый и холмистый, в нем много особенных деталей, которые делают город безумно красивым, уютным и продуманным: вазоны, указатели, всякие милости, скамейки, есть места для барбекю в прямо в марине и по пути к водопаду.

Вам понравится!


День 2 : TrollTunga

Переход: 24.1 NM

TrollTunga

Сегодня нас ждет первое настоящее испытание — пеший подъем на Язык Тролля. Берем с собой теплую одежду, трекинговую обувь, трекинговые палки и конечно фотоаппараты - каждый снимок в Норвегии может стать шедевром.
Выезжаем в сторону местечка Одда, откуда начинается подьем на гору Скьеггедаль. Всего 11 км пешего подъема в гору и мы у цели. Язык Тролля - отколовшаяся и застывшая в горизонтальном положении скала, которая очень похожа на язык. Согласно легенде, здесь некогда жил огромный тролль, очень игривый и немного глуповатый. Малый постоянно испытывал судьбу: прыгал через крутые пропасти, нырял в глубокие воды и даже пытался дотянуться до луны с обрыва. Вы же знаете, что тролли - ребята или сумеречного мира? В общем наш Тролль, не выходил на свет днем, потому что ходили слухи, что это может его убить.
Однажды он решил проверить: правду ли говорят, что солнечные лучи превратят его в камень и с первыми лучами солнца высунул из пещеры свой язык. Итог вы уже знаете - едва только солнце коснулось языка, тролль полностью окаменел.
Ура, после восхождения нас ждет заслуженный привал, миллион фотоснимков окружающих красот, два миллиона селфи и обратная дорога в марину.
Мы победители!


День 2 (продолжение): Rosendal

Переход: 24.1 NM

Rosendal

После горного трекинга на Язык Тролля, мы возвращаемся на яхту. Ужин, отдых и подготовка в завтрашнему выходу в сторону Espevær


День 3 : Espevær

Переход: 38.4 NM

Espevær

Небольшой городок Espevær с населением всего 140 человек.
Городок самобытен и полон достопримечательностей, которые иллюстрируют норвежский быт, любовь к дому и природе - аккуратные небольшие дома выкрашенный в яркие цвета, ухоженные сады и уютные улочки.
Местные жители здесь очень приветливы, ездят в гости на лодках или по канатной переправе и уверяют, что загадочный круг на траве в центре острова оставили инопланетяне.
По утрам, на площади у магазина собираются местные жители, пообщаться между собой в ожидании рыболовного судна со свежим уловом. Здесь стоит купить и попробовать свежевыловленные креветки, которые сильно отличаются по вкусу от креветок из теплых морей.


День 4 : Skudeneshavn

Переход: 30.5 NM

Skudeneshavn

Skudeneshavn состоит из 130 хорошо сохранившихся деревянных, белых домов, созданных с 1800-х годов, когда рыболовный промысел сельди был на самом пике.
Эти самые домики сделали Скуденсхавн «Лучшим сохранившимся старинным городом Норвегии», а в 2004 году «Летним городом Норвегии.

Здесь проводится ежегодный фестиваль лодок - Skudefestival, это крупнейший культурный фестиваль в Западной Норвегии с лодками всех категорий: от старых деревянных рыболовных лодок, до современных парусных.


День 5 : Kvitsoy

Переход: 7.0 NM

Kvitsoy

Прогуляемся тропками по острову, все через пастбища овец.
Заглянем на маяк. У маяка находится здание одного из норвежских центров управления и контроля за морскими судами и рядом большой интерактивный экран, на котором можно видеть все суда у побережья в радиусе 250 миль.

Если хватит времени - можно погулять по всем близлежащим островам, соединенным мостами.


День 5 (продолжение): Stavanger

Переход: 12.1 NM

Stavanger

Морское приключение подошло к концу, все трогательно прощаются, обещают делиться фотографиями и полные эмоционального подъема, сувениров и впечатлений отправляются своими маршрутами. Кто-то домой, а кто-то продолжит самостоятельное путешествие и проведет ещё пару дней в Ставангере.

Ставангер — город на юго-западном побережье Норвегии, нефтяная столица страны. Он слывет самым современным, но и самым дорогим городом страны.

Если вы задержитесь в Ставангере на пару дней, то можете посетить еще пару достопримечательностей Норвегии.

Неподалёку от Ставангера расположен один из самых знаменитых фьордов - Люсе-фьорд, длиной в 42км. и скалами высотой около 1км. В некоторых местах глубина фьорда достигает высоты скал. Есть пара известнейших мест вокруг Люсе-фьорд, которые стоит посетить.
Знаменитая скала Прекестолен возвышается на 600м над уровнем моря. Вершина скалы совершенно плоская, её размер 25x25 м., представьте себе, что вы вышли на балкон полюбоваться завораживающими видами…

Другим интереснейшим местом является плато Кьераг на высоте 1100м. Здесь находится круглый камень Кьерагболтен, некогда застрявший между двумя скалами на высоте в 984м. Излюбленное место для фотографирования, это тоже визитная карточка Норвегии.


Организатор путешествия

Vetra.Travel

https://norway.vetra.travel/
Последнее обновление: 29 марта 2019

Фото отчет о путешествии

Gregory Kalinin

Gregory Kalinin

Bareboat Skipper 0.0NM

29 марта, 2019
Post picture
Оставить комментарий

Комментарии

  • Новый комментарий

Gregory Kalinin

Gregory Kalinin

Bareboat Skipper 0.0NM

29 марта, 2019
Post picture
Оставить комментарий

Комментарии

  • Новый комментарий

Gregory Kalinin

Gregory Kalinin

Bareboat Skipper 0.0NM

29 марта, 2019
Post picture
Оставить комментарий

Комментарии

  • Новый комментарий

Gregory Kalinin

Gregory Kalinin

Bareboat Skipper 0.0NM

29 марта, 2019
Post picture
Оставить комментарий

Комментарии

  • Новый комментарий

Gregory Kalinin

Gregory Kalinin

Bareboat Skipper 0.0NM

29 марта, 2019
Post picture
Оставить комментарий

Комментарии

  • Новый комментарий

Loading
Пока нет публикаций к этому путешествию

Контактная информация

Телефон: (+7) 916-259-80-29
Email: [email protected]

Разработка

Дизайн

Оставьте свой отзыв

Мы будем признательны за любые предложения или замечания о работе и содержимом данного вебсайта.